понедельник, 1 апреля 2013 г.

Они - достояние России

Мы гордимся тем, что в когорту молодых талантливых людей – национального достояния России, вошли имена наших учениц.
Источник: МояОкруга.рф
Пять пугачёвских старшеклассниц вернулись из Москвы с высокими наградами. Пройдя заочный тур Всероссийского конкурса достижений талантливой молодёжи "Национальное Достояние России", в котором приняли участие 1557 человек, они стали победителями, дипломантами в своих номинациях в очном, финальном туре, проходившем 20-22 марта в Москве. Серебряный и два Золотых креста можно считать не только личной наградой ученицы и учителя, школы, но и достоянием всего образовательного сообщества Пугачёвского района.
Ученица 11 класса МОУ СОШ №3 г. Пугачёва Любовь Федярина стала обладательницей Серебряного креста "Национальное Достояние" – высшей награды конкурса. Этого нагрудного знака и диплома победителя она удостоена за научно-исследовательскую работу в области краеведения "Семья А.Н. Толстого и моя малая родина". Высшего знака отличия в виде Золотого креста за особые заслуги педагога-наставника (подготовку победителя) удостоена её научный руководитель – учитель русского языка и литературы Г.А. Коркина.
Вторая работа ученицы Галины Александровны, одиннадцатиклассницы Эльвиры Бисеновой – "Сюжет и герои легенд и преданий заволжских башкир" – отмечена дипломом второй степени. А педагог за многолетнее плодотворное участие – вторым для неё в этом конкурсе Золотым крестом. В предыдущие годы её воспитанники также были в числе первых на "Национальном Достоянии России".
Высокую оценку поставило жюри и работам трёх других пугачёвских одиннадцатиклассниц-конкурсанток. Их труды отмечены дипломами первой степени в различных секциях. "Краеведение, география" – "Поколение пугачёвцев, переживших войну" – автор Надия Смирнова, СОШ №3 (научный руководитель – учитель истории Л.А. Федосеева); "Лингвистика" – "Живой мёртвый язык" – Анастасия Зулкарнаева, СОШ №3 (научный руководитель – учитель иностранного языка М.В. Курносенко) и в секции "История, философия, религия" – "Вспоминать тяжело, забыть – не удаётся" – Александра Алишева, СОШ №1 (научный руководитель – учитель истории Ю.Б. Морозова).
Дипломом Государственной Думы Федерального Собрания РФ за успехи образовательного учреждения во Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодёжи награждена директор МОУ СОШ №3 О.Д. Бордунова.
Г.А. Коркина:
- Уже традиционным стало участие нашей школы во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ "Национальное Достояние России", который проходит ежегодно в Москве. Как научный руководитель и руководитель группы в этом году я принимала участие в нём уже в третий раз. Хочется отметить, что уровень научно-исследовательских работ с каждым годом становится всё выше и выше, растёт количество конкурсантов, расширяется география. Так, в этом году число участников из 277 населённых пунктов 81 субъекта РФ превысило полторы тысячи человек. На очный тур жюри было отобрано 458 работ.
Конкурс "Национальное Достояние России" проводится ежегодно Общероссийской общественной организацией "Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России "Интеграция" при участии ведущих учреждений высшего профессионального образования и содействии Государственной Думы РФ, Управления делами Президента РФ, Московской Патриархии, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию, Министерства культуры РФ, Общественной молодёжной палаты.
Особенностью участия в конкурсе в этом году является довольно большой состав группы из нашей школы (четверо участников) и высокая результативность. Это связано, я считаю, с тем, что была усилена научно-исследовательская работа в школе. На протяжении всего учебного года активно действовало научное общество учащихся, на заседаниях которого проходило обучение ребят написанию исследовательских работ. Кстати, его руководитель, одиннадцатиклассница Мария Тимонина – тоже дипломант "Национального Достояния России" 2011 года.
Участие в любом конкурсе – это всегда волнение как педагогов, так и учеников. А справиться с этим помогла нам тёплая атмосфера доброжелательности, внимание, гостеприимство организаторов, уважение членов экспертного совета (докторов, кандидатов наук, профессоров, доцентов, преподавателей московских вузов) и к нам, рядовым учителям, и к нашим талантливым детям.
Интересно прошёл в этом году педагогический форум, школа повышения квалификации для научных руководителей на тему "Инновационные процессы в образовании". В рамках конференции работали творческие площадки для педагогов и детей. В частности, мастер-класс "Космонавтика. Пилотируемая программа последних лет" проводил правнук К.Э. Циолковского – академик С.Н. Самбуров, главный специалист по подготовке и проектированию деятельности космонавтов.
Яркой была и культурная программа, традиционно сопровождающая проведение научной конференции. На этот раз состоялась творческая встреча с заслуженным артистом России, артистом Московского театра имени М.Н. Ермоловой Ю.И. Голышевым на тему "Он не вернулся из боя... Высоцкому – 75". Незабываемым оказалось и выступление известной скрипачки, композитора Г.Н. Сойкиной "Виртуозы классической и современной музыки". В концертную программу было включено выступление духового оркестра под управлением А.В. Пономарёва.
Безусловно, очень много впечатлений у наших конкурсанток. Ведь это их первая большая победа в этом престижном конкурсе.
Л. Федярина:
- Конкурс подарил незабываемые впечатления. В нём принимали участие ребята со всей России. Со многими из них за это короткое время мы очень сдружились. Нам совсем не хотелось расставаться. Все работы, представленные на секции "Краеведение", в которой я принимала участие, были весьма достойными. Поэтому меня переполняли эмоции, когда узнала, что стала победителем и получила диплом и Серебряный знак отличия. Для меня и моего научного руководителя, Галины Александровны Коркиной, одержанная победа стала итогом большого труда.
Н. Смирнова:
- Выступление перед большой аудиторией, защита своей исследовательской работы стали для меня лучшей наградой. Стремясь к победе, я поверила в свои силы. Во взрослой жизни это поможет добиваться поставленной цели.
А. Зулкарнаева:
- Мне понравилось выступать перед сверстниками, участниками конкурса, делиться своими открытиями, которые удалось сделать во время исследовательской работы. Считаю, что латинскому языку, которому посвятила свою работу, сегодня уделяется незаслуженно мало внимания. От поездки в Москву получила массу впечатлений. Участие в финале конкурса дало и возможность впервые побывать на Красной площади, увидеть Кремль. А знакомство со многими интересными ребятами продолжится общением через Интернет, с надеждой на новые встречи на очередном конкурсе.
Э. Бисенова:
- Интерес к глубокому исследованию легенд и преданий заволжских башкир у меня появился благодаря моей моей бабушке Т.М. Байсалямовой, благодаря её многолетнему самозабвенному труду по сохранению культурного наследия наших предков, её работе по созданию школьного национального музея в башкирском селе Бобров Гай. Участвуя во Всероссийской конференции в секции "Культурное наследие", я узнала много нового, интересного о культуре народов России.
А. Алишева:
- Моя работа уникальна тем, что была основана лишь на материалах интервью, архивных данных. Исследовательский труд увлекает и даёт возможность понять, прочувствовать истинность событий. Я смогла посмотреть на Афганскую войну глазами воинов-интернационалистов, побывавших там.
Мне хотелось бы отметить и роль педагогов в процессе исследовательской работы. А ещё – нашего школьного музея, созданного под руководством Л.А. Зякиной совместными усилиями учеников, учителей и родителей. Это для нас является убедительным примером действенного патриотизма, искренней любви к своему краю, Родине. Встречи-беседы с людьми, с непосредственными творцами истории, архивный материал, эта говорящая память – всё так важно для нас в начале жизненного пути.
Р.S. Победы талантливых учеников и их научных руководителей. Яркие, неизгладимые впечатления. Необыкновенные встречи с замечательными людьми. Сегодня уже трудно представить, что всего этого могло бы и не быть, если бы не всесторонняя поддержка, понимание администрации школы, если бы не помощь благотворителей – предпринимателей нашего города Д.А. Гордеева, О.Я. Грошевой, Д.В. Самсонова, директора ООО "Полимер-сервис" А.В. Захарова и родителей учащихся, поддержавших юные таланты.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий