вторник, 7 мая 2013 г.

День рождения, как День Победы

Наша землячка И.И. Дегтярёва, как и вся страна, готовится встретить очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
Источник: МояОкруга.рф
Наша землячка И.И. Дегтярёва, как и вся страна, готовится встретить очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. К этому празднику она имеет самое непосредственное отношение, поскольку была участницей тех далёких трагических событий и вместе с другими нашими бойцами приложила немало сил к тому, чтобы великое противостояние империй завершилось крахом фашизма, освобождением порабощённых народов и возрождением мира на земле. А на днях Ирина Исаевна отметила свой личный праздник: ей исполнилось 90 лет. На пути у женщины было столько испытаний, что вся её жизнь превратилась в преодоление. И такая дата тоже своего рода день победы – над временем, проблемами и невзгодами.
Ирина Исаевна – коренная жительница Пугачёва. Кроме неё у родителей было ещё шестеро детей – и все сыновья. Так что юная Ирина оказалась главной помощницей матери в домашних делах. И с ранних лет привыкла проводить время в трудах и заботах о близких. А то, что её окружали братья, заметно повлияло на характер девочки. Она тоже научилась не плакать от боли, не жаловаться на трудности, защищать слабых.
Когда немецко-фашистские захватчики вторглись в нашу страну, Ирина твёрдо решила отправиться на фронт. Но попала туда не сразу, а лишь в 1942 году. Родителей заверила, что ей пришла повестка. На самом деле наша землячка присоединилась к многочисленным рядам добровольцев. Воевала в составе 85-го отдельного дивизиона 6-й танковой гвардейской бригады. Девушки-орудийщицы, которым доверили пятимиллиметровые пушки, занимались охраной заводов, мостов и других стратегически значимых объектов. Конечно, им было страшно. Да и само по себе такое занятие противоречило женской природе. Но их боевой дух поддерживало сознание того, что они защищают свою Родину, близких им людей, а также мысль, что война скоро закончится и они смогут вернуться к мирной жизни и исполнить данное им Богом предназначение – быть жёнами, матерям, хранительницами домашнего очага.
Со своими боевыми подругами Ирина Исаевна прошагала сотни километров военных дорог. В мае 1945-го бригада стояла в Румынии – в городе Полаешти. Там и застало их известие о капитуляции фашистских войск. Потом девушки демобилизовались и разъехались по домам. Но, даже находясь вдали друг от друга, загруженные работой, семейными хлопотами, они не забывали о днях, что провели вместе. И пронесли свою крепкую дружбу сквозь годы – продолжали общаться в письмах, встречались в День Победы. Каждая стремилась поддержать другую, как когда-то в грозные сороковые.
- Сегодня многих из наших девчат, переживших военное лихолетие, уже нет в живых, – вздыхает Дегтярёва, вспоминая подруг. – А тем, кому довелось дожить до этого момента, вряд ли хватит здоровья, чтобы отправиться в долгий путь на встречу с однополчанами. Но мы помним обо всём, что нас связало. И 9 мая для нас святой праздник.
В день юбилея Ирины Исаевны, когда мы с начальником отдела социальной работы и национальной политики администрации района Т.Ю. Грибановой и директором Управления соцподдержки населения Е.В. Вишняковой пришли поздравить женщину с такой знаменательной датой, она поведала нам немало подробностей о тех памятных событиях. Подтверждением её боевых заслуг стали государственные награды: орден Отечественной войны II степени, медали Жукова и "За победу над фашистской Германией".
После войны Дегтярёва работала на элеваторе, мельзаводе, в государственной страховой компании. Трудностей хватало. Испытаний – тоже. Самые тяжёлые из них – смерть мужа, который тоже был участником Великой Отечественной, и гибель единственного сына. Ирина Исаевна говорит, что пережить это ей помогли окружающие её близкие люди. Она и сейчас не чувствует себя одинокой. Помогают работники социальной службы, ставшие практически родными. Добрые отношения сложились и с соседями, тоже поддерживающими её. Всем им она желает прежде всего мира и счастья на Земле, а себе – в первую очередь здоровья.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий